商业 要闻 产经 房产 金融 银行 基金 保险 数码 智能 汽车 娱乐 时尚 生活 健康

浅析不同主体持股股权转让的税收政策及案例

2021-08-26 12:31:47 来源:钥城网
分享: 微信 微博

股权转让是当前企业改革过程中的重要组成部分,也是当前市场经济发展中企业的必经之路。它对新型现代化企业构建有着重大的影响,可以为当前产权制度及其他事项的改革提供更加有利的条件。现如今,与之有关政策正持续地完善和发展,相关法律体制也得到了一定的改善。因此股权转让得以公开化、透明化。

但同时,股权转让的实践工作也存在着一定的难度。企业在进行股权转让的时候,需要对其中存在的关键点进行深入研究和探讨,并对可能存在的风险加以规避,从而最大限度地优化资源配置。

东审财税咨询专家、中国注册会计师解敏针对不同主体持股股权转让的税收政策进行以下分析和举例。

不同形式的主体持有股权,股权转让时适用的税收政策及承担的税负是截然不同的。此次主要分析三种不同的持股方式,分别是:自然人直接持有、自然人通过合伙企业或是公司间接持有公司的股权转让。将从政策、案例、税负三个角度进行解析:

一、不同投资主体股权转让的税收政策

(一)自然人直接持有公司的股权转让,缴纳个人所得税

根据国家税务总局关于发布《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》的公告(国家税务总局公告2014年第67号)

个人转让股权,以股权转让收入减除股权原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按“财产转让所得”20%缴纳个人所得税。

(二)自然人通过有限(或股份)公司间接持有公司的股权转让,缴纳企业所得税

《企业所得税法》第六条 企业以货形式和非货形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:

……

转让财产收入;

股息、红利等权益性投资收益;

……

通过有限公司持股公司的股权转让,转让收益在“投资收益”科目核算,并入企业会计报表,缴纳企业所得税。

(三)自然人通过合伙企业间接持股公司的股权转让,合伙企业的自然人股东缴纳生产经营所得税

根据《个人所得税法》和《合伙企业法》:

合伙企业的利润分配、亏损分担,按照合伙协议的约定办理;合伙协议未约定或者约定不明确的,由合伙人协商决定;协商不成的,由合伙人按照实缴出资比例分配、分担;无法确定出资比例的,由合伙人平均分配、分担。

生产经营所得包括:个人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得;

经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。

二、不同投资主体的股权转让的税率

(一)自然人直接持有公司股权,则按财产转让所得,交20%的个人所得税。

(二)自然人通过有限(或股份)公司间接持有公司股权,则有两道税,先是持股公司按25%(法定税率,不考虑企业税收优惠政策)企业所得税,再是持股公司分红给自然人投资者的时候缴纳20%的个人所得税

(三)自然人通过合伙企业间接持有公司股权,则按5%-35%五级超额累进税率承担税负。

三、不同投资主体的股权转让的计算案例

(一)个人直接公司股权

假设A自然人持有B有限公司10%的股权,投资成本100万,拟转让持有的股权,公允转让价格300万。

该A自然人需要缴纳的个人所得税=(300万-100万)*20%=40万

(二)自然人通过有限(或股份)公司间接持有公司股权

假设A自然人通过C有限公司持有D有限公司10%的股权,投资成本100万,拟转让持有的股权,公允转让价格300万。

C有限公司账面核算的投资收益200万,假设C公司本身盈利,企业所得税税率25%,C有限公司就该笔投资收益200万缴纳50万企业所得税。

A自然人通过C有限公司分红,缴纳个人所得税为(200万-50万)*20%=30万。

A自然人承担的综合税负,50万的企业所得税和30万的个人所得税,共计80万。实际税负高达40%。

(三)自然人通过合伙企业间接持有公司股权

假设A自然人通过E合伙企业持有D有限公司10%的股权,投资成本100万,拟转让持有的股权,公允转让价格300万。A自然人持有E合伙企业99%的份额。

E合伙企业账面核算的生产经营所得(即投资收益)200万,假设E合伙企业本身盈利。

A自然人需要缴纳的生产经营所得税=(200*99%*35%-6.55)万=62.75万

A自然人承担的生产经营所得税62.75万,实际税负高达31.38%。

从上述案例可以看出,自然人直接持股公司股权转让税负最低,自然人通过合伙企业间接持股的公司股权转让税负次之,自然人通过盈利公司间接持股的公司股权转让税负最高。选择何种持股主体可以根据实际情况进行预测及综合考量,选择最优持股方式。

据资料显示“东审”以会计师事务所和税务师事务所为核心,以专业的财税能力为后盾,长期以来致力于为企业提供包括“会计、审计、税务、评估、高新代理、财税咨询、财税培训、税务代理、工商服务、工程造价”等专业的、系统的一条龙服务,为公司所面临的各种财税难题提出解决方案。

东审有319名高级财税顾问,具有注册会计师、评估师、税务师等多种执业资格,截至目前为止从事过众多的企业改制重组、资本运作、并购整合、产权让渡、经济责任审计、大中型企业的年度或中期审计、基本建设工程预决算审计和资产评估业务等,并在为企业提供管理咨询、经营策划,会计制度设计、财务筹划、税务代理等大量服务的过程中,培养锻炼了一批专业人才,积累了许多宝贵经验,业已形成一支执业经验丰富、人员结构合理、素质较高的专业队伍,能承担各种类型企业的审计及相关业务,服务覆盖了金融、房地产、电子、影视传媒、旅游、能源、软件、机械制造、通信、汽车等各个行业。

免责声明:市场有风险,选择需谨慎!此文仅供参考,不作买卖依据。

相关文章

税收政策

案例

股权转让

热门文章

热点排行

猜你喜欢